OFF
ON
Boxed
В 2025 году московские метростроители проложили почти 8 км новых тоннелей

В 2025 году московские метростроители проложили почти 8 км новых тоннелей

В минувшем году столичное метро пополнилось примерно восемью километрами перегонных тоннелей — расстояние, сопоставимое с маршрутом от Кремля до ВДНХ.

Как сообщает пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов, подчеркнув, что работы велись круглосуточно даже на глубине десятков метров, где строителям приходилось сталкиваться с обильным водопритоком и сложной гидрогеологической обстановкой.

По его словам, в течение 2025 года одновременно задействовали 10 тоннелепроходческих комплексов диаметром 6 и 10 метров. Благодаря их работе удалось завершить первый этап Троицкой линии — 27-километровый участок с 11 станциями и пятью пересадками. Сейчас активные строительные процессы продолжаются сразу на четырёх направлениях: Бирюлёвской, Троицкой, Арбатско-Покровской и Рублёво-Архангельской линиях.

Особенно масштабные усилия были сосредоточены на Рублёво-Архангельской линии, где одновременно работали шесть щитов. Их труд позволил завершить проходку двухпутного тоннеля между станциями «Бульвар Генерала Карбышева» и «Серебряный бор», а также левого и правого перегонов на участке «Звенигородская» — «Шелепиха». Первый пусковой участок этой линии — от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева» — планируется открыть уже в 2026 году.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман отметил, что современные тоннелепроходческие комплексы значительно повышают эффективность и безопасность работ. Эти многотонные машины оснащены роторами с режущими инструментами, которые разрабатывают грунт, а выработанная порода транспортируется на поверхность через конвейерную систему. За щитом сразу же устанавливается кольцевая обделка из железобетонных сегментов — так называемых тюбингов, — формируя прочную и герметичную оболочку нового тоннеля.

Напомним, что АО «Мосинжпроект» выступает генеральным проектировщиком и подрядчиком всех новых линий и станций московского метро. С 2011 года при участии компании введено в эксплуатацию 84 станции, 14 электродепо и более 180 километров железнодорожных путей. Глава города Сергей Собянин неоднократно подчёркивал, что развитие метрополитена стало возможным благодаря внедрению передовых технологий и уникальных инженерных решений, адаптированных к сложным условиям мегаполиса.