17 апреля на Красной площади открывается для доступа посетителей мавзолей Ленина, после двух месяцев плановых профилактических работ.
В настоящее время специалисты и ученые завершают проверку всех систем мавзолея.
Плановая профилактика в мавзолее проводится, как правило, раз в два года. В последний раз мавзолей В.И.Ленина закрывали с этой целью в феврале-апреле 2017 года. В тот раз профилактические работы велись именно с телом вождя. Но костюм, в который одет В.И.Ленин, не меняли, поскольку «переодевание» происходит раз в несколько лет.
Работы с забальзамированным телом В.И.Ленина многие десятилетия неизменно ведут специалисты ВИЛАР и Лаборатории медико-биологических структур. Научная школа, которая занимается этой деятельностью, сложилась в середине 20-х годов.
Специалисты подчеркивают, что благодаря новейшим достижениям науки, тело В.И.Ленина, забальзамированное в 1924 году, находится в удовлетворительном состоянии и может сохраняться неопределенно долгое время.
В 2013 году в мавзолее были проведены масштабные реконструкционные работы, позволившие устранить крен в фундаменте здания и провести в нем гидроизоляцию. Ремонт продолжался более восьми месяцев.
В обычные дни мавзолей Ленина открыт для доступа каждые вторник, среду, четверг и субботу с 10:00 до 13:00.