В Москве на проспекте Сахарова в минувшее воскресенье прошла акция «За свободный интернет».
Перед импровизированной сценой собрались граждане с флагами партий ПАРНАС, «Яблоко», «Демократический выбор», Революционной рабочей партии, «Левого фронта», других левых, а также националистических движений, которые скандировали лозунги в защиту свободного интернета, а также с критикой властей.
На митинге выступил председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, который заявил о необходимости обратиться в Конституционный суд РФ для того, чтобы оспорить решение о блокировке мессенджера Telegram, вынесенного ранее Таганским судом Москвы.
Ранее в пресс-службе партии ПАРНАС заявляли, что шествие и митинг официально согласованы с мэрией Москвы. Организаторами мероприятия выступили ПАРНАС, партии «Гражданская инициатива», «Яблоко», Пиратская партия России, «5 декабря», «Демвыбор», а также движение «Открытая Россия».
Заявленное количество участников акции — до 5 тыс. человек.
По оценкам организаторов, всего в акции приняли участие порядка 2,5-3 тысяч человек. По данным столичной полиции, протестовавших было значительно меньше — около 1 тысячи.
Как сообщил на своей странице в соцсети координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, на митинге были задержаны 25-30 человек за лозунги, не соответствовавшие заявленной тематике акции.