В Москве в настоящее время проживают 3018 жителей и защитников блокадного Ленинграда.
Как сообщили в пресс-службе комитета общественных связей и молодежной политики Москвы, 28 января пройдут памятные мероприятия в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В этот день в 12:00 в Александровском саду пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата, памятному знаку «Город-Герой Ленинград» и стеле в честь российских городов, удостоенных почетного звания «Город воинской славы».
В церемонии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны-участники обороны и жители блокадного Ленинграда, представители органов исполнительной власти Москвы, представительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Москве, кадеты.
В 14:00 в Большом конференц-зале здания правительства Москвы пройдут торжественная встреча и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Перед ветеранами со специальной программой «Песни Победы» выступит арт-коллектив «Хор Турецкого».
Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции «Январский гром» немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.
По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживали чуть менее 3 млн человек. За время блокады погибли, по разным оценкам, от 1 до 1,5 млн жителей города на Неве.