На Большой кольцевой линии столичного метро открылись станции «Народное ополчение» и «Мнёвники».
В церемонии открытыя станций, ставших 240-й и 241-й в московском метро (без учета станций Московского центрального кольца), принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. На БКЛ станции стали 11-й и 12-й соответственно.
«Впервые большой московский район получил две станции метрополитена. На этих станциях ежедневно будет перемещаться около 40 тысяч пассажиров, а в перспективе число вырастет до 90 тысяч. На БКЛ теперь 12 станций, осталось 19», — сказал Собянин.
Мэр поблагодарил строителей за проделанную работу и выразил надежду, что в ближайшие два года работы по завершению строительства БКЛ будут полностью завершены.
Станция «Народное Ополчение» расположена вдоль проспекта Маршала Жукова в районе пересечения с улицей Демьяна Бедного. В перспективе на станции будет организован пересадочный узел на новую Рублёво-Архангельскую линию метро, строительство которой может начаться в этом году.
В свою очередь станция «Мнёвники» расположена в северной части Мнёвниковской поймы. Два подземных вестибюля выходят к остановкам наземного транспорта, перспективной жилой и общественной застройке.