OFF
ON
Boxed
В Москве началась расконсервация фонтанов

В Москве началась расконсервация фонтанов

Расконсервацию 69 городских фонтанов начал ГБУ «Гормост», в том числе светодинамического водного комплекса в музее-заповеднике «Царицыно».

Как сообщил журналистам руководитель департамента ЖКХ Москвы Гасан Гасангаджиев, фонтан в ГМЗ «Царицыно» — единственный в столице, который в холодное время года укрывается куполом высотой 18 метров и площадью более 2 300 кв. метров.

По его словам, 21 марта сотрудники ГБУ «Гормост» начали демонтаж купола, который состоит из восьми секторов весом 400 кг каждый.

«Составные части купола соединяются с помощью 4 тыс. болтов и 4 тыс. пластин и удерживаются 64 закладными деталями. Работа по уборке купола и дальнейшие промывка, уборка, вывоз оборудования будут проходить в ближайшие 10 дней», — пояснил глава департамента.

Г.Гасангаджиев уточнил, что на объекте каждый день будут работать бригады из 25 человек и три единицы техники.

Светодинамический фонтан в ГМЗ «Царицыно» — один из красивейших фонтанов столицы. Его инженерная часть включает в себя 82 насоса, около 4 тыс. светильников и музыкальную установку.

В пресс-службе департамента ЖКХ уточнили, что в настоящее время сняты накрывные элементы с другого крупного фонтанного комплекса — «Годы войны» на Поклонной горе.

Сезон работы фонтанов в Москве традиционно открывается в конце апреля.