Строительство станции «Бульвар Генерала Карбышева» Рублево-Архангельской линии метро выходит на финишную прямую. Первый участок новой ветки — от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева» — начнет принимать пассажиров уже в текущем году.
Как сообщает пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, об этом в своем канале в мессенджере MAX написал столичный градоначальник Сергей Собянин.
Глава города подчеркнул, что новая инфраструктура кардинально изменит логистику для жителей и гостей столицы, обеспечив быструю связь между двумя ключевыми деловыми кластерами.
Три раза быстрее до «Москва-Сити» и новая жизнь для северо-запада
По словам Сергея Собянина, запуск движения даст пассажирам значительную экономию времени.
«До “Москвы-Сити” пассажиры смогут добираться в три раза быстрее. На 10 минут сократится время в пути до Большой кольцевой линии метро и на полчаса — до Красной площади. Ожидается, что станцией “Бульвар Генерала Карбышева” будут пользоваться свыше 24 тысяч пассажиров в сутки. На линию выйдут самые современные и технологичные поезда, которые производят в России», — написал Мэр Москвы.
Протяженность новой Рублево-Архангельской линии составит 27,6 километра. Она включит 12 станций и пройдет от ММДЦ «Москва-Сити» до Рублево-Архангельского за МКАД, а также в подмосковный Красногорск. Пассажиры получат удобные и быстрые пересадки на МЦК, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии. Комфортная стыковка с двумя кольцами (МЦК и БКЛ) откроет десятки вариантов мультимодальных маршрутов.
От «Москва-Сити» до «СберСити»: связь деловых гигантов
Ключевая особенность проекта — соединение двух крупнейших деловых кварталов столицы. Линия обеспечит транспортную доступность перспективного района «СберСити» в Рублево-Архангельском, где планируется размещение 65 тысяч жителей и более 70 тысяч рабочих мест.
На конечной станции «Деловой центр» пассажиры смогут пользоваться всей инфраструктурой Москва-Сити, который постепенно превращается в мощный транспортный хаб. Важным дополнением станет развитие международного сообщения: по просьбе Правительства Москвы ОАО «РЖД» прорабатывает возможность введения дополнительной остановки для части поездов Москва — Минск уже осенью 2026 года.
Техника и экология: поезда российского производства и разгрузка дорог
Перевозить пассажиров на начальном этапе будет электродепо «Солнцево», а в перспективе для обслуживания линии построят электродепо «Ильинское». На маршруты выйдут самые современные и технологичные составы российского производства.
Открытие Рублево-Архангельской линии позволит улучшить транспортное обслуживание около миллиона жителей семи районов Москвы (Пресненского, Дорогомилова, Филевского Парка, Щукина, Строгина, Хорошево-Мневников и Кунцева), а также жителей Красногорска. Кроме того, значительно снизится нагрузка на Арбатско-Покровскую и Таганско-Краснопресненскую линии.
Ожидается, что новая ветка серьезно разгрузит автомобильное движение. Интенсивность транспорта на прилегающей улично-дорожной сети сократится: на Рублевском шоссе, проспекте Маршала Жукова и Новорижском шоссе станет на 10 процентов свободнее, что положительно скажется на экологической ситуации на северо-западе Москвы.







