В мае 2025 года в столице было зарегистрировано более 7,2 тыс. браков, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила начальник управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.
Май стал самым популярным месяцем для свадеб с начала года. Во многом это связано с обилием «красивых» дат, особенно с сочетанием цифры 5. Наибольшей популярностью воспользовалось воскресенье, 25 мая — в этот день в Москве создали семьи более тысячи пар.
Этот показатель стал рекордным для мая за последние 10 лет. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2022 году (около 5,5 тыс. браков), а до этого — в 2015 году (свыше 5,4 тыс.), когда также были востребованы «счастливые» даты.
Где регистрировались браки?
Пары могли заключить брак как в дворцах бракосочетания, так и на выездных площадках проекта мэра «Новые адреса счастья». В мае открылось несколько новых локаций, а также стартовал сезон летних регистраций.
Топ мест для свадеб в мае 2025 года:
- Дворец бракосочетания № 1 — 760+ пар
- Дворец бракосочетания № 4
- Шипиловский Дворец бракосочетания
Среди выездных площадок лидером по количеству браков стала башня ОКО (ресторан «Birds»). Также популярностью пользовались:
- гостиница «Националь»
- библиотека-читальня им. А.С. Пушкина
Таким образом, май 2025 года установил новый рекорд по количеству свадеб в Москве, подтверждая тенденцию роста интереса к «красивым» датам и необычным местам для регистрации.