Регулярные рейсы первого в России беспилотного трамвая с пассажирами планируется запустить в Москве уже осенью. Об этом сообщили в столичном департаменте транспорта.
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы готовимся к началу регулярной эксплуатации беспилотного трамвая на маршруте с пассажирами. (…) Разработанная в Москве технология, принадлежащая правительству города, в ходе испытаний демонстрирует высокую надежность, точность и безопасность для всех участников дорожного движения«, — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Его слова приводятся в сообщении, опубликованном в телеграм-канале департамента.
Как уточнили в дептрансе, осенью первый в России беспилотный трамвай начнет регулярно перевозить пассажиров.
Ликсутов добавил, что на третьем, завершающем этапе внедрения инновационного транспорта, трамвай будет работать в полностью автономном режиме на маршруте №10 в районе Строгино.
При этом в кабине или салоне будет находиться сотрудник департамента, который будет осуществлять визуальный контроль за движением и выполнять дополнительные задачи.
Заммэра напомнил, что ранее беспилотный трамвай на базе модели «Львенок-Москва» успешно прошел первый этап испытаний, а сейчас активно тестируется на втором этапе.