Опытные самолеты Ил-114-300 выполнили свыше 250 полетов в рамках сертификационных летных испытаний, в ходе которых установленные на лайнерах новые двигатели ТВ7-117СТ-01 наработали более 2 тыс. часов.
Как сообщает ТАСС, об этом госкорпорация «Ростех» рассказала в своем Telegram-канале.
«Турбовинтовые двигатели ТВ7-117СТ-01 нашей ОДК (Объединенная двигателестроительная корпорация — прим. ТАСС) наработали уже более двух тысяч часов на самолетах Ил-114-300 в рамках сертификационных летных испытаний. Опытные машины выполнили более 250 полетов», — говорится в сообщении.
Самолеты Ил-114 создаются в кооперации с ведущими российскими разработчиками и производителями под эгидой Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) и включают только отечественные системы и оборудование.
«Сейчас машины Ил-114-300 продолжают полеты по программе сертификационных испытаний. На них тестируется отечественное оборудование и агрегаты, большинство из которых произведено широкой кооперацией предприятий Ростеха. Новый региональный самолет летает на отечественных турбовинтовых двигателях ТВ7-117СТ-01. Силовая установка, состоящая из двух таких изделий, по ряду характеристик превосходит зарубежные аналоги», — приводятся в сообщении слова исполнительного директора госкорпорации Олега Евтушенко.







