Москомархитектура утвердила дизайн-проект станции Некрасовской линии метро «Окская».
Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, на новой станции создадут иллюзию реки с кругами на воде, оформив потолок ярко-синими алюминиевыми панелями и светодиодными круглыми лампами диаметром около 5 метров.
«Архитекторов вдохновила расположенная неподалеку улица Окская, названная в честь реки Оки. Поэтому в качестве основного цвета для оформления станции был выбран синий», — подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Он добавил, что в оттенках синего будут оформлены кассовый зал, вестибюль и платформа. Стены на платформе выполнят из керамогранита, пол — из светло-серого гранита, а потолок облицуют алюминием.
Станция «Окская» строится в составе Некрасовской линии на юго-востоке Москвы на пересечении Рязанского проспекта с Окской улицей.
Как сообщалось, 3 июня для пассажиров были открыты четыре станции метро Некрасовской линии: «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».
Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что запуск Некрасовской линии метро улучшит транспортную доступность для 800 тыс. человек, а также разгрузит Таганско-Краснопресненскую ветку.