Эксперт Андрей Яковлев — с мнением о создании Национальной гвардии в России
Нет, ну право. Хватит!
Все делают испуганные глаза и заламывают руки.
Уже третий день новости пошёл, а многие продолжают изображать собой картину Эдварда Мунка «Крик». Из-за чего так бомбануло-то и не отпускает? Объяснит мне кто-нибудь?
Во вторник началась радикальная реформа правоохранительных органов.
В состав МВД были возвращены ФМС и ФСКН. Обращаю внимание, именно возвращены.
Вместе с этим, внутренние войска МВД были преобразованы в национальную гвардию. А точнее в Федеральную службу войск национальной гвардии РФ.
То есть, у нас в стране, в принципе, уже давно есть внутренние войска. Различия внутренних войск от «внешних» всем понятны. Туда же отошли полицейский спецназ, ОМОН и вневедомственная охрана.
Чем же не, вот они, конкретные шаги по оптимизации бюджета? Чем не оптимизация штатной численности?
К слову, в прошлом году численность МВД была еще и сокращена на 11 процентов. Соответственно, сейчас также будет сокращение не только штатов, но и генеральских должностей, ранее существовавших в ФМС и ФСКН.
Так что? Раздражает логичное после всего этого повышение эффективности работы в сферах противодействия нелегальной миграции и наркоторговле?
Или это всех охватил первобытный ужас от того, что «Национальной гвардии разрешат стрелять без предупреждения»?
Так сотрудники МВД, как, впрочем, и военнослужащие вооруженных сил, пользуются этим правом уже многие годы, если не сказать десятилетия.
Этот беспредел как-то никого особо раньше не трогал и никому не мешал. Так почему же новые сотрудники МВД должны быть лишены этих прав?
Ах, ну да! Сейчас прозвучат страшные слова «опричина» и «личное войско». Напомню, что президент РФ по совместительству является также верховным главнокомандующим, у которого уже есть войско.
И молодых людей в это войско весной и осенью набирают именно его Указом. А зачем тогда еще? А, история Шарля де Голля не даёт покоя!…