OFF
ON
Boxed
Путин заявил, что Россия решила ключевые задачи в импортозамещении

Путин заявил, что Россия решила ключевые задачи в импортозамещении

Россия смогла решить главные задачи в импортозамещении по ключевым направлениям, обеспечивающим суверенитет страны.

Как пишет ТАСС, об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая по видеосвязи на первом Евразийском экономическом форуме.

“Да, конечно, не все удалось сделать за предыдущие годы в области импортозамещения. Но все невозможно сделать. Жизнь быстрее, чем принимаемые административные решения, она быстрее развивается. Но здесь ничего страшного нет: по ключевым направлениям, которые обеспечивают наш суверенитет, мы сделали самое необходимое”, – отметил глава государства.

Он добавил, что РФ в этом направлении будет двигаться дальше. “Ведь импортозамещение – это не панацея от всех бед, и мы не собираемся заниматься исключительно импортозамещением. Мы собираемся просто развиваться”, – подчеркнул Путин.

Однако там, где РФ вынуждена замещать иностранные товары, она делает это и будет делать дальше, добавил президент. “Да, может быть, с каким-то переменным успехом. Но совершенно точно от этого [мы] станем только сильнее”, – указал он. По оценке российского лидера, это особенно касается области высоких технологий.

Путин также привел в пример действовавшие в отношении Советского Союза кокомовские списки (КОКОМ – Координационный комитет по экспортному контролю, международная организация, созданная в 1949 году для многостороннего контроля над экспортом в СССР и другие соцстраны). Он напомнил и о работе России в рамках “Большой восьмерки”, заметив, что ограничения для нее все равно сохранялись – “по самым чувствительным направлениям все равно все было закрыто”.

“По сути ведь кардинально ничего не изменилось. Вот эти вопросы, связанные с крупноблочными сборками и так далее, – сколько сил требовалось для того, чтобы увеличить объем локализации внутри страны, в реальных секторах экономики, промышленности. И то мы по ключевым вопросам во многом так и не договорились”, – констатировал президент РФ.

Он добавил, что по сути импортозамещение было для страны необходимым, чтобы “создавать не просто сборочные цеха, а инженерные, научные центры”. “Это неизбежно для любой страны, которая хочет повысить свой экономический, финансовый, а в конечном итоге и политический суверенитет, – подчеркнул глава государства. – Мы занимались этим не потому что конъюнктура сложилась на сегодняшний день, которая требует от нас этого, а просто жизнь сама нас к этому побуждала, и мы действовали активно”.

Путин также заверил, что в дальнейшем Россия будет активно сотрудничать с партнерами в рамках Евразийского экономического союза, СНГ, а также с регионами Азии, Латинской Америки, Африки.