OFF
ON
Boxed
“Яндекс” планирует запустить в Москве беспилотное такси

“Яндекс” планирует запустить в Москве беспилотное такси

На московских улицах может появиться беспилотное такси с технологией интеллектуального распределения заказов.

Об этом рассказала руководитель PR-проектов сервиса Элина Ставиская в интервью порталу M24. По ее словам, сервис “Яндекс.Такси” уже начал соответствующие переговоры с автопроизводителями о начале тестирования этой технологии.

В компании видят потенциал в совмещении технологий интеллектуального распределения заказов и беспилотных авто, хотя на настоящий момент в России нет законодательной базы для начала использования беспилотных авто. Представитель сервиса отметила, что работа в этом направлении могла бы ускорить развитие рынка.

Сервис “Яндекс.Такси” уже начал сотрудничество с ПАО “КамАЗ” по проектированию системы полуавтономного управления автомобилем, в которой будут задействованы технологии искусственного интеллекта: машинного обучения, речевых технологий, компьютерного зрения. Помимо этого, в планах компании разработка системы помощи водителю, способной удерживать машину в своей полосе движения, контролировать степень усталости шофера и инициировать экстренное торможение.

Столичные власти уже выразили заинтересованность в сотрудничестве по этому вопросу с сервисами такси. Как отметили в Мосгордуме, появление беспилотных такси потребует организацию в столице специальных выделенных полос и внесения изменений в ПДД.