Минтранс предложил продлить субсидии Минпромторга на закупку автобусов до 2030 года.
Как сообщает ТАСС, об этом рассказал министр транспорта России Роман Старовойт на заседании президиума Совета законодателей РФ.
«Такую работу будем продолжать в рамках реализации задачи президента по увеличению до 85% доли парка транспорта в нормативном состоянии. <…> Как предложение, реинвестирование средств ФНБ по реализованной программе ГТЛК. Также выделение дополнительного федерального финансирования и продления субсидий Минпромторгом до 2030 года», — сказал он.
По словам Старовойта, на данный момент уже заложено финансирование в объеме 109,2 млрд рублей по различным программам и механизмам (развития сферы общественного транспорта). Минтранс с правительством и Минфином работает над возможным расширением мер поддержки.
Старовойт также отметил, что в Минтрансе дополнительно разработали проект программы городского электрического транспорта до 2030 года. «Общие инвестиции порядка 2,4 трлн рублей, в том числе внебюджет — 1,6 трлн рублей», — подчеркнул он.