OFF
ON
Boxed
Россия и КНДР подписали план сотрудничества в культурной сфере

Россия и КНДР подписали план сотрудничества в культурной сфере

Министерства культуры России и КНДР подписали план сотрудничества двух стран на 2025-2027 годы.

Как сообщает РИА Новости, об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова в Telegram-канале.

«Подписали План культурного сотрудничества между министерством культуры Российской Федерации и министерством культуры Корейской Народно-Демократической Республики на 2025-2027 годы», — сообщила она.

Глава ведомства уточнила, что документ предусматривает реализацию ряда совместных инициатив, направленных на развитие двусторонних культурных связей и укрепление гуманитарного партнёрства.

«Ключевым мероприятием со стороны КНДР станет выставка произведений художественного искусства Творческого объединения «Мансудэ», которая пройдет на площадке Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства с 18 августа по 17 сентября 2025 года», — добавила Любимова.

Министр отметила, что в ответ российская сторона организует в Пхеньяне комплекс культурных мероприятий, посвященных богатству и красоте русского языка в контексте традиций и культуры многонационального народа России. В программе — выступления Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого и Московского государственного академического театра танца «Гжель», фотовыставка «Россия», мастер-классы и просветительские лекции.

«Уверена, что сегодняшнее подписание межведомственной программы сотрудничества будет способствовать успешной реализации уже запланированных и перспективных мероприятий», — заключила Любимова.