OFF
ON
Boxed
Расчёт ЗРК «Тор-М2» уничтожил в зоне СВО на Донбассе ударные БПЛА ВСУ

Расчёт ЗРК «Тор-М2» уничтожил в зоне СВО на Донбассе ударные БПЛА ВСУ

Расчёт зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» из состава 27-й гвардейской мотострелковой дивизии, входящей в группировку войск «Центр», успешно сбил несколько ударных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, применявшихся украинскими вооружёнными формированиями на Красноармейском направлении.

Как сообщает департамент информации Минобороны России, тем самым экипаж обеспечил надёжное прикрытие соединений, действующих в зоне специальной военной операции.

Получив приказ, расчёт оперативно занял позицию и начал непрерывный контроль воздушной обстановки. Обнаружив вражеские цели, боевой расчёт взял их на сопровождение и выполнил запуск зенитных управляемых ракет. Подтверждение уничтожения целей было получено с помощью встроенной системы визуального контроля боевой машины. Благодаря высокой точности комплекса, один боекомплект ЗРК «Тор-М2» способен поразить до шестнадцати воздушных целей.

С самого начала специальной военной операции личный состав отдельного зенитно-ракетного дивизиона 27-й гвардейской мотострелковой дивизии несёт непрерывное боевое дежурство на передовой. Его задача — не только прикрытие наземных частей, но и защита мирных жителей Донбасса, чьи жизни и безопасность напрямую зависят от эффективности противовоздушной обороны.

Комплексы «Тор-М2», задействованные в группировке войск «Днепр», также обеспечивают охрану стратегически важных объектов гражданской инфраструктуры: энергетических узлов, транспортных артерий и даже целых населённых пунктов. Российские зенитчики становятся надёжным щитом от воздушных угроз для критически важных объектов.

Производство и модернизация ЗРК «Тор-М2» осуществляются на Ижевском электромеханическом заводе «Купол», входящем в структуру Концерна ВКО «Алмаз–Антей». Опыт, накопленный в ходе боевых действий, активно используется разработчиками для совершенствования аппаратного и программного обеспечения комплексов, а также для расширения их тактико-технических возможностей.

В настоящее время на предприятии уже ведутся работы по глубокой модернизации семейства «Тор». По заявлению инженеров, будущий зенитный ракетный комплекс малой дальности получит многократно усиленные боевые и эксплуатационные характеристики.

Особого внимания заслуживает боевая репутация «Торов» в современных конфликтах. Эти комплексы неоднократно демонстрировали высокую эффективность в борьбе с разнообразными средствами воздушного нападения: от турецких дронов Bayraktar TB2 и ракет систем залпового огня HIMARS (США) и RM-70 Vampire (Чехия), до управляемых авиабомб JDAM и крылатых ракет Storm Shadow, поставляемых Великобританией.