Реставрацию Дворца пионеров на Воробьевых горах проведут власти Москвы.
Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге, за 60 лет дворец ни разу комплексно не ремонтировался и нуждается в обновлении и восстановлении.
«Мы решили не затягивать и провести реставрацию одновременно в пяти основных корпусах. Это главный корпус с планетарием и выставочными залами, лекционно-презентационный корпус со столовой, обсерватория, театральный блок и концертный зал», — написал Собянин.
Мэр отметил, что ремонт и реставрацию в пяти корпусах Дворца пионеров, благоустройство прилегающей территории и реконструкцию пруда завершат в этом году.
В ходе реализации проекта будет приведен в порядок декор фасадов и восстановлена отделка цоколей из натурального камня. Отреставрировано мозаичные панно и восстановлены утраченные элементы произведений монументального искусства. Будет проведен ремонт кровли и козырьков, внешних и внутренних стен зданий: таким образом, памятнику модернизма будет возвращен его исторический облик.
Важной частью проекта, как уточнил мэр, станет благоустройство зеленой территории площадью почти 4 га. Там будут приведены в порядок проезды и пешеходные дорожки. В местах перепада высот появятся пандусы для передвижения маломобильных граждан. На Площади парадов будет сохранена раскладка дорожек, которая разбивает пространство на квадраты для построения пионерских отрядов. Кроме того, отремонтируют трибуну и лестницы из натурального камня. Также будет проведена реконструкция Воробьевского пруда у Дворца пионеров.