На месте демонтированных по программе реновации домов в Москве построят порядка 2,4 млн кв.м жилья.
Как сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики, в настоящее время на месте сносимых старых домов ведется проектирование и строительство 140 новостроек, квартиры в которых получат около 90 тыс. москвичей.
«На освобождаемых территориях планируется возвести около 2,4 млн кв.м нового жилья», — сказал руководитель департамента Сергей Лёвкин.
По его словам, на этих территориях на данный момент проектируется 107 домов, которые будут построены в 11 округах. При этом на 33 объектах в восьми округах Москвы рабочие уже вышли на площадки и приступили к работам.
Наибольшее количество проектируемых и строящихся жилых домов расположено на востоке, юго-востоке и западе Москвы.
Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В неё включены 5 тыс. 175 домов — около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых проживают порядка 1 млн жителей.