OFF
ON
Boxed
Долгосрочные сбережения как фактор стабильности

Долгосрочные сбережения как фактор стабильности

Система добровольного пенсионного страхования, безусловно, отражает заботу государства о своих пожилых гражданах.

Развитое общество постоянно совершенствует социальные пакеты, связанные с Программами долгосрочных сбережений.

Тема широко обсуждается и всегда является актуальной.

Социологи Финансового университета при Правительстве Российской Федерации реализовали исследование уровня и структуры доверия граждан к системе добровольного пенсионного страхования в рамках научно-исследовательской работы по государственному заданию на 2025 год.

Методом опроса по всероссийской выборке было выявлено насколько наши граждане доверяют действующим субъектам и программам добровольного пенсионного страхования, как изменилось доверие к системе ДПС за последние 2-3 года.

В целом доверие системе добровольного пенсионного страхования находится на среднем уровне (-7 индексных пункта по шкале от -100 до 100). С наибольшим скепсисом россияне относятся к Негосударственным пенсионным фондам (-18 индексных пункта) и к страховым компаниям (-12 индексных пункта).

Доверие работодателям в вопросе добровольного формирования пенсии самое высокое из полученных оценок (10 индексных пункта). Для сравнения, доверие населения Социальному фонду России составляет 12 индексных пункта, что свидетельствует о выраженном скепсисе и этому институту.

В оценках пенсионеров субъектам ДПС можно наблюдать формирующийся кризис доверия: они в большинстве своем не доверяют ни НПФ, ни страховым компаниям.

Пенсионеры, как субъекты института семьи, транслирующие свой опыт и отношение к ДПС, могут выступать демотивирующим фактором для более молодых граждан.

За последние 2-3 года у россиян в основном не изменилось отношение к системе добровольного пенсионного страхования: 43% как не доверяли, так и не доверяют (среди экономически активных граждан – 40%, пенсионеров – 51%), а всего 15% опрошенных стабильно позитивно настроены.

Те, кто все же отмечают изменения в своем восприятии системы ДПС за последнее время, разделились почти поровну: 20% стали больше доверять, а 23% – меньше.

Конечно, такие результаты вызывают определенное беспокойство, но зона для роста определенно проглядывается и на этом сейчас сфокусированы исследовательские поиски ученых кафедры социологии.

Заведующий кафедрой социологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Тюриков