OFF
ON
Boxed
Памятник Майе Плисецкой в образе Кармен откроется в Москве 20 ноября

Памятник Майе Плисецкой в образе Кармен откроется в Москве 20 ноября

20 ноября в центре Москвы на улице Большая Дмитровка  будет открыт памятник балерине Майе Плисецкой, воплощенной в образе Кармен.

Как сообщил на пресс-конференции в ТАСС заместитель министра культуры РФ Александр Журавский,  монумент установят в сквере имени балерины в день ее рождения.

По его словам, перед создателями памятника стояла непростая задача, так как известно, что сама Плисецкая не хотела ничего в бронзе, напоминающее персонально ее. Поэтому автор скульптуры Виктор Митрошин изобразил балерину в любимом ею образе Кармен,  который передает ту удивительную грацию, которой отличалась Майя Михайловна. Высота памятника составит 9 метров.

Инициатором установки памятника Майе Плисецкой выступил супруг балерины, известный композитор Родион Щедрин, принимавший активное участие на всех стадиях обсуждения проекта. Скульптура была создана при поддержке Министерства культуры РФ и при финансовой поддержке благотворительного фонда “Искусство, наука и спорт”, основанного бизнесменом Алишером Усмановым.

Сквер на Большой Дмитровке, названный в честь балерины, появился между домами № 12/1 и № 16 20 ноября 2015 года. Большая Дмитровка стала одной из первых столичных улиц, благоустроенных в рамках реализации программы “Моя улица”, и тогда же в этом сквере появилось граффити с изображением Майи Плисецкой.

Майя Михайловна Плисецкая, отдавшая большую часть жизни Большому театру, ушла из жизни 2 мая 2015 года, незадолго до своего 90-летия.