OFF
ON
Boxed
Премьер Мишустин назначил кураторов госпрограмм

Премьер Мишустин назначил кураторов госпрограмм

Кураторство государственных программ распределил между вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает пресс-служба правительства, теперь профильный вице-премьер будет управлять реализацией каждой из госпрограмм.

“Внедрение института кураторства сделает управление госпрограммами более гибким. Под руководством кураторов начнут действовать управляющие советы, которые смогут оперативно вносить изменения в паспорта госпрограмм и тем самым поддерживать их в актуальном состоянии”, – говорится в сообщении.

Согласно утвержденному распределению, первый вице-премьер Андрей Белоусов будет курировать три госпрограммы – “Экономическое развитие и инновационная экономика”, “Развитие транспортной системы”, “Управление госфинансами и регулирование финансовых рынков”.

Наибольшее количество государственных программ – 12 – закреплены за вице-премьером Юрием Борисовым. К ним относятся: “Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности”, “Развитие оборонно-промышленного комплекса”, “Космическая деятельность России”, “Обеспечение обороноспособности страны”, “Обеспечение госбезопасности”, “Обеспечение защиты личности, общества и государства” (профильное ведомство – Росгвардия), “Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности” (МВД России), “Защита населения и территорий от ЧС”, а также еще ряд отраслевых программ в авиапроме, судостроении и т.д.

Введение кураторства на уровне вице-премьеров, отмечается в сообщении, часть комплекса мероприятий по переходу к новой системе управления госпрограммами, которую правительство одобрило в мае. В соответствии с этой системой процедура корректировки госпрограмм упрощается, в них станет обязательной проектная часть, предусматривающая выполнение конкретных задач за ограниченный период времени.