OFF
ON
Boxed
МГУ вернулся в топ-100 рейтинга лучших вузов мира QS

МГУ вернулся в топ-100 рейтинга лучших вузов мира QS

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (МГУ) вновь попал в топ-100 ежегодного международного рейтинга вузов QS World University Rankings.

Это стало известно из результатов 14-го выпуска глобального рейтинга, опубликованных в ночь на четверг.

Исследование проводилось среди 965 лучших университетов мира. Согласно документу, МГУ поднялся в рейтинге на 13 пунктов с 108 на 95 место и попал в топ-100 рейтинга впервые с 2010 года.

Кроме того, успехов удалось добиться и другим российским вузам.

В частности, среди университетов РФ второе место занял Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), поднявшийся на 18 пунктов с 258 до 240 места. Третье место досталось Новосибирскому государственному университету (НГУ), значительно улучшившего свои позиции, и поднявшегося на 41 пункт с 291 на 250 место. За ним следует Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, попавший в топ-300, поднявшись с прошлогоднего 306-го на 291-е место. Замыкает пятерку лидеров Томский государственный университет (ТГУ), который также улучшил показатели, перейдя с 377 на 323 место.

Всего на разные позиции рейтинга попали 24 российских вуза. Как отмечают эксперты QS, наибольший рост российские университеты показали по двум из шести показателей, использующихся для составления рейтинга – это соотношение доли преподавателей к учащимся, а так же репутация среди работодателей.

В свою очередь, в министерстве образования и науки РФ подчеркнули, что новый рейтинг является свидетельством того, что российские высшие учебные заведения продолжают укреплять свои позиции на мировой арене.