OFF
ON
Boxed
Политолог Александр Михайлов – о недооцененном Буше и “лайканье” Клинтон

Политолог Александр Михайлов – о недооцененном Буше и “лайканье” Клинтон

 

520625453-hillary-clinton-gaNBH5GLsef

Президентские выборы в США приближаются к своей завершающей стадии – еще четыре месяца, и политические партии окончательно определятся с основными кандидатами на пост президента Соединенных Штатов.

Впереди – «супервторник» 1 марта, когда будут избраны делегаты-выборщики от штатов на съезды по выбору кандидатов в президенты от всех партий. И конечно, заключительные этапы праймериз, которые определят двух ключевых кандидатов в президенты США, и разыграют президентское кресло 8 ноября 2016 года.

Конечно, более чем за полгода спрогнозировать персону будущего главы США весьма непросто, но я попытаюсь это сделать, отталкиваясь от тех показателей, которые имеются уже сейчас.

Начнем с демократического лагеря, тем более, что там уже определились два лидера внутрипартийных кокусов.

Лидером среди демократов пока еще является экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Среди ее очевидных преимуществ – большой опыт госслужбы на высоких государственных постах, а также принадлежность к одному из влиятельнейших «президентских кланов» – Клинтонов.

И хотя Хиллари все еще является наиболее популярным кандидатом от Демократической партии, ей серьезно наступает на пятки независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс.

В свою очередь, Сандерс позиционирует себя как защитник интересов рабочего класса, при этом радеющий за свободы всех социальных групп американцев, в том числе геев и наркоманов. В минус Сандерсу может сыграть возраст – ему 74 года, однако он всего лишь на пятилетку старше Хилари Клинтон, которой, как ни крути, тоже немало лет – в этом году ей исполнится 69 лет.

Впрочем, по моему глубокому убеждению, восьмилетнее президентство демократа Обамы уже порядком поднадоело американскому избирателю. Да и общество в США устроено так, что раз в восемь лет власть должна делать поворот от правого крыла к центру политического спектра, и наоборот.

Да и персоны Клинтон и Сандерса откровенно проигрывают республиканцам в харизме и свежести заявлений. Тем более, что звездный час Клинтон был в 2008 году, когда она, еще «поджарая» и сверхактивная, чуть не вырвала победу из лап ранее неизвестного широкой общественности Барака Обамы.

Теперь же, публичные выступления 68-летней Клинтон выглядят печально: очень трудно отделаться от ощущения, что, не побоюсь этого слова – «бабушка Хилари» – пытается войти во второй раз в давно пересохшую от старости реку.

В понедельник Хиллари Клинтон в прямом смысле слова «облаяла» республиканцев во время выступления в Рино в штате Невада.

Странное поведение Клинтон проявило себя во время критики оппонентов из Республиканской партии: Клинтон вспомнила свою любимую политическую рекламу про собаку, которая лаяла, когда слышала ложь, и принялась гавкать – «гав, гав, гав»…

Да и «дедушка Сандерс», откровенно говоря, кроме уважения к почтенному возрасту, никаких положительных ассоциаций не вызывает.

Нет, я не хочу сказать, что республиканцы возьмут молодостью!

21212121212

Тем более, что главному претенденту на победу в праймериз республиканцу – Дональду Трампу – даже больше чем Клинтон – 69 лет.

Однако харизмы и энергии у одиозного американского миллиардера хоть отбавляй!

Другое дело – реальны ли президентские амбиции Трампа, или это политическая игра, цель которой – проведение в лидеры республиканцев представителя другого «президентского клана» – Джеба Буша?

Действительно, пока что Джеб, который вроде бы не нуждается в пиар-раскрутке благодаря двум предыдущим Бушам-президентам – отцу и старшему брату – еле-еле вытягивает третью строчку среди республиканцев.

Однако необходимо понимать, что «белые кланы» американской элиты продолжают оставаться самой влиятельной прослойкой истеблишмента США. И присутствие молодого кандидата в президенты латиноамериканского происхождения – Теда Круза – серьезно беспокоит крупнейшие финансово-промышленные группы Штатов.

Видимо не случайно, что почти целый год Джеб Буш вел «слабохарактерную» агитацию, позволяя тому же Трампу и более молодым губернаторам-республиканцам буквально в разы опережать себя на дебатах.

Ведь выборы в США, которые длятся полтора года, больше напоминают скачки на лошадях: неопытные наездники «рвут» с первых метров забега, заходя вперед конкурентов, однако, со старта заявив основные программные козыри, быстро «сливаются» и теряют набранные очки.

2048

Зато теперь, за четыре месяца до финала внутрипартийной гонки, Буш-третий начинает раскрывать карты.

На этой неделе старший брат кандидата – 43-й президент США Джордж Буш-младший – впервые принял непосредственное участие в предвыборной кампании Джеба Буша.

Кроме того, с 1 февраля в кампании Джеба Буша даже стала участвовать его 90-летняя мать Барбара – супруга бывшего президента страны Джорджа Буша-старшего.

Я считаю, что, несмотря на пока еще «бронзовую» позицию на кандидатском пьедестале, именно Джеб Буш является той темной лошадкой, которая покажет свои зубы в ближайшие месяцы.

Вполне возможно, что непредсказуемый фрик Трамп – всего лишь ширма для политического замысла финансово-промышленных кланов США, стоящих за спиной Республиканской партии.

И Трамп может «слить» выборы в пользу Буша где-то в июне, за несколько недель до финального внутрипартийного голосования, предложив своему электорату сделать ставку на опытное президентское семейство Бушей, получив взамен кресло вице-президента США или вообще отойдя от политики и вернувшись к бизнесу.

 

199016_211526592196225_4900589_n

Александр Михайлов – блогер, журналист, политолог.

Окончил факультет журналистики и адъюнктуру по кафедре политологии Военного Университета МО РФ.

Был сотрудником ряда военных и ведомственных СМИ, работал на госслужбе.

В настоящее время – в Фонде развития региональной журналистики.