OFF
ON
Boxed
Сборная России завоевала 10 золотых медалей на юношеском Кубке Европы по дзюдо

Сборная России одержала уверенную победу по количеству завоеванных медалей на Кубке Европы по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет, завершившемся в воскресенье в Тульской области.

Как сообщается на сайте Федерации дзюдо России, в общей сложности российские дзюдоисты завоевали десять высших спортивных наград, а также 11 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Первое “золото” в копилку сборной России положили  во второй день соревнований Давид Бабаян из Москвы (весовая категория – более 90 кг), Дарья Владимирова из Краснодарского края (более 70 кг) и Ирина Зуева из Челябинской области (57 кг).

Две золотые награды завоевали итальянские спортсменки – Флавиа Фаварини (весовая категория 63 кг) и Клаудиа Керутти (70 кг).

Среди юношей два “золота” у спортсменов из Грузии – Лаша Бекаури взял титул сильнейшего в весовой категории 73 кг, его брат Михеили завоевал победу в весовой категории в 90 кг.

Еще одна награда высшей пробы досталась борцу из Таджикистана Джахонгиру Маджидову, победившему в весовой категории в 81 кг.

Всего в соревнованиях приняли участие 340 спортсменов из 16 стран.

Среди участников – сборные России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Таджикистана, Австралии, Италии, Латвии, Турции, Чехии, Эстонии, Кипра, Венгрии. Кроме того, в турнире вне конкурса приняла участие сборная команда Тульской области из 16 человек.

Самая большая команда на турнире была у россиян – 138 атлетов (69 юношей и 69 девушек). В сборной Казахстана, второй по численности, участвовали 35 спортсменов (23 юноши и 12 девушек), а в команде Грузии – 34 дзюдоиста-юноши.

Организаторы соревнования – Европейский союз дзюдо, Министерство спорта России, Федерация дзюдо России, правительство Тульской области.

Согласно достигнутой с Международной федерацией дзюдо договоренности, ближайшие четыре года Тульская область будет принимать европейский кубок по дзюдо среди юношей и девушек.