В нескольких регионах РФ на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию,будет применяться дистанционное электронное голосование .
Как заявила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова в интервью «Российской газете», инициативу должен проявить сам регион, «защитив в ЦИК свою готовность и способность выполнить все требования».
«Что касается общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, то дистанционное голосование в масштабах страны применяться не будет. Речь может идти пока не более чем о трех-четырех регионах, пока только на основе примененной ранее «московской» технологии», — сообщила она.
Ранее подразумевалось, что электронное голосование пройдет только в Москве.
В воскресенье вступил в силу закон, разрешающий проводить дистанционное электронное голосование на выборах всех уровней.
Ранее общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля.
25 марта президент РФ Владимир Путин отложил его на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса.